45. Internationales Filmwochenende Würzburg vom 24. bis 27. Januar 2019

Programmspiegel

Donnerstag

Kino 1 Kino 2 Kino 3 Keller Z87 Siebold-Museum VCC

111 - 14:00

Supa Modo
DE | KE
OmdU | 2018
74 min
vgl. 412

112 - 16:00

Sofia
FR | QA | BE
OmeU | 2018
80 min
vgl. 463

122 - 16:00

Sibel
TR
OmdU | 2018
95 min
vgl. 425

132 - 16:00

The Load
RS
OmeU | 2018
98 min
vgl. 215

142 - 16:00

The Little Comrade
EE
OmeU | 2018
98 min
vgl. 452

113 - 17:45

Zerschlag mein Herz
AT
OmdU | 2018
99 min
vgl. 325

123 - 18:00

Die Selbstgedrehten
DE
2019
120 min

133 - 17:45

Das Leben vor dem Tod
CH
OmdU | 2018
107 min
vgl. 322

143 - 18:00

Coborâm la prima
RO
OmeU | 2018
84 min
vgl. 311

153 - 17:45

Ugetsu Monogatari
JP
OmdU | 1953
96 min

114 - 19:45

The Drummer and the Keeper
IE
eOmdU | 2017
94 min
vgl. 365

124 - 20:15

Funan
BE | KH | FR
fOmeU | 2018
84 min
vgl. 435

134 - 20:00

Flotten
SE | DK | US | DE
OmeU | 2017
97 min
vgl. 341

144 - 20:15

Kurzfilmblock 2

85 min
vgl. 363

154 - 19:45

Yojimbo
JP
OmdU | 1961
110 min

115 - 21:45

Let Me Fall
IS | DE | FI
OmeU | 2018
128 min
vgl. 462

125 - 22:00

Kammerflimmern
DE
2019
100 min

135 - 22:00

Silvana
SE
OmeU | 2017
91 min
vgl. 265

145 - 22:00

The Third Wife
VN
OmeU | 2018
96 min
vgl. 455

Freitag

Kino 1 Kino 2 Kino 3 Keller Z87 Siebold-Museum VCC

211 - 14:00

Girl in Flight
IT | CH
OmdU | 2017
80 min
vgl. 423

221 - 14:00

Theatre of War
AR
OmdU | 2018
82 min
vgl. 431

231 - 14:00

Bruder Dejan
RS | RU
OmeU | 2015
113 min
vgl. 332

241 - 14:00

Summer Survivors
LT
OmeU | 2018
93 min
vgl. 324

212 - 16:00

L'Animale
AT
OmeU | 2018
97 min
vgl. 445

222 - 15:45

Tuvalu
DE
1999
92 min

232 - 16:15

Piazza Vittorio
IT
OmeU | 2017
82 min
vgl. 323

242 - 16:00

Alice T.
RO | FR | SE
OmeU | 2018
105 min
vgl. 444

252 - 16:00

Tampopo
JP
OmdU | 1985
114 min

262 - 15:30

Butterflies
TR
OmdU | 2018
117 min
vgl. 366

213 - 18:00

Kurzfilmblock 1

73 min
vgl. 461

223 - 18:00

When the Bull Cried
BO | BE
OmeU | 2017
66 min
vgl. 333

233 - 18:00

Blind Spot
NO | DK
OmeU | 2018
98 min
vgl. 321

243 - 18:15

Bruder Jakob, schläfst du noch?
AT
Omd/eU | 2018
80 min
vgl. 352

253 - 18:15

Kahlschlag
DE
2018
97 min
vgl. 316

263 - 18:00

One Last Deal
FI
OmeU | 2018
94 min
vgl. 326

214 - 19:45

Genesis 2.0
CH | CN | RU | KR | US
OmdU | 2018
114 min
vgl. 434

224 - 20:00

Vom Lokführer, der die Liebe suchte …
DE | AZ
ohne Dialog | 2018
90 min
vgl. 364

234 - 20:15

A Letter to the President
AF
OmeU | 2017
83 min
vgl. 362

244 - 20:00

Red Cow
IL
OmdU | 2018
90 min
vgl. 346

254 - 20:30

Nokan - die Kunst des Ausklangs
JP
OmdU | 2008
130 min

264 - 20:00

Womit haben wir das verdient?
AT
2018
92 min
vgl. 416

215 - 22:00

The Load
RS
OmeU | 2018
98 min
vgl. 132

225 - 22:15

Lomax in Éirinn
IE
OmeU | 2018
52 min
vgl. 336

235 - 22:15

Luz
DE
2018
70 min
vgl. 317

245 - 21:45

Daha
TR
OmeU | 2017
115 min
vgl. 347

265 - 22:15

Silvana
SE
OmeU | 2017
91 min
vgl. 135

216 - 23:55

Nightmare Cinema
US
eOF | 2018
119 min
vgl. 337

226 - 23:55

All the Gods in the Sky
FR
fOmeU | 2018
110 min

Samstag

Kino 1 Kino 2 Kino 3 Keller Z87 Siebold-Museum VCC

311 - 11:00

Coborâm la prima
RO
OmeU | 2018
84 min
vgl. 143

321 - 11:00

Blind Spot
NO | DK
OmeU | 2018
98 min
vgl. 233

331 - 11:00

Petit paysan
FR
fOmeU | 2017
90 min
vgl. 414

341 - 11:00

Flotten
SE | DK | US | DE
OmeU | 2017
97 min
vgl. 134

351 - 11:00

Six Musicians and the City
AM | RU
OmeU | 2017
73 min
vgl. 433

312 - 12:45

Samouni Road
FR | IT
OmeU | 2018
128 min
vgl. 432

322 - 12:45

Das Leben vor dem Tod
CH
OmdU | 2018
107 min
vgl. 133

332 - 12:45

Bruder Dejan
RS | RU
OmeU | 2015
113 min
vgl. 231

342 - 13:15

Veit Helmer KF

48 min

352 - 13:00

Bruder Jakob, schläfst du noch?
AT
Omd/eU | 2018
80 min
vgl. 243

362 - 13:00

A Letter to the President
AF
OmeU | 2017
83 min
vgl. 234

313 - 15:00

The Fireflies Are Gone
CA
fOmeU | 2018
96 min
vgl. 426

323 - 15:15

Piazza Vittorio
IT
OmeU | 2017
82 min
vgl. 232

333 - 15:00

When the Bull Cried
BO | BE
OmeU | 2017
66 min
vgl. 223

343 - 15:00

B12 - Gestorben wird im nächsten Leben
DE
2018
92 min
vgl. 413

353 - 15:15

The Path of Our Dream
AM
OmeU | 2017
122 min
vgl. 451

363 - 15:00

Kurzfilmblock 2

85 min
vgl. 144

314 - 16:45

Of Fathers and Sons
DE | US | SY | LB | NL | QA
OmdU | 2018
99 min
vgl. 441

324 - 17:00

Summer Survivors
LT
OmeU | 2018
93 min
vgl. 241

334 - 16:45

Sicilian Ghost Story
IT
OmeU | 2017
122 min
vgl. 415

344 - 17:15

Kurzfilm-Jamaika

62 min
vgl. 442

364 - 16:45

Vom Lokführer, der die Liebe suchte …
DE | AZ
ohne Dialog | 2018
90 min
vgl. 224

315 - 18:45

Ted - Show Me Love
SE | NO
OmeU | 2018
120 min
vgl. 464

325 - 19:15

Zerschlag mein Herz
AT
OmdU | 2018
99 min
vgl. 113

335 - 19:15

So Help Me God
BE | FR
OmdU | 2017
99 min
vgl. 422

345 - 18:45

Schwimmen
DE
2018
101 min
vgl. 421

355 - 19:00

Shin Godzilla
JP
OmdU | 2016
117 min

365 - 19:00

The Drummer and the Keeper
IE
eOmdU | 2017
94 min
vgl. 114

316 - 21:15

Kahlschlag
DE
2018
97 min
vgl. 253

326 - 21:30

One Last Deal
FI
OmeU | 2018
94 min
vgl. 263

336 - 21:15

Lomax in Éirinn
IE
OmeU | 2018
52 min
vgl. 225

346 - 21:15

Red Cow
IL
OmdU | 2018
90 min
vgl. 244

356 - 21:15

Ryuzo and the Seven Henchmen
JP
OmeU | 2015
110 min

366 - 21:15

Butterflies
TR
OmdU | 2018
117 min
vgl. 262

317 - 23:30

Luz
DE
2018
70 min
vgl. 235

327 - 23:15

Buy Me a Gun
MX | CO
OmeU | 2018
84 min
vgl. 465

337 - 23:15

Nightmare Cinema
US
eOF | 2018
119 min
vgl. 216

347 - 23:15

Daha
TR
OmeU | 2017
115 min
vgl. 245

Sonntag

Kino 1 Kino 2 Kino 3 Keller Z87 Siebold-Museum VCC

411 - 11:00

Die Bergkatze
DE
ohne Dialog | 1921
85 min

421 - 11:00

Schwimmen
DE
2018
101 min
vgl. 345

431 - 11:00

Theatre of War
AR
OmdU | 2018
82 min
vgl. 221

441 - 11:00

Of Fathers and Sons
DE | US | SY | LB | NL | QA
OmdU | 2018
99 min
vgl. 314

451 - 11:00

The Path of Our Dream
AM
OmeU | 2017
122 min
vgl. 353

461 - 11:15

Kurzfilmblock 1

73 min
vgl. 213

412 - 13:30

Supa Modo
DE | KE
OmdU | 2018
74 min
vgl. 111

422 - 13:30

So Help Me God
BE | FR
OmdU | 2017
99 min
vgl. 335

432 - 13:00

Samouni Road
FR | IT
OmeU | 2018
128 min
vgl. 312

442 - 13:30

Kurzfilm-Jamaika

62 min
vgl. 344

452 - 13:30

The Little Comrade
EE
OmeU | 2018
98 min
vgl. 142

462 - 13:00

Let Me Fall
IS | DE | FI
OmeU | 2018
128 min
vgl. 115

413 - 15:15

B12 - Gestorben wird im nächsten Leben
DE
2018
92 min
vgl. 343

423 - 15:30

Girl in Flight
IT | CH
OmdU | 2017
80 min
vgl. 211

433 - 15:15

Six Musicians and the City
AM | RU
OmeU | 2017
73 min
vgl. 351

443 - 15:30

Sonderveranstaltung Coffee

50 min

453 - 15:15

Miss Hokusai
JP
OmdU | 2015
93 min

463 - 15:15

Sofia
FR | QA | BE
OmeU | 2018
80 min
vgl. 112

414 - 17:30

Petit paysan
FR
fOmeU | 2017
90 min
vgl. 331

424 - 18:00

Preisverleihung

2019
60 min

434 - 17:15

Genesis 2.0
CH | CN | RU | KR | US
OmdU | 2018
114 min
vgl. 214

444 - 17:15

Alice T.
RO | FR | SE
OmeU | 2018
105 min
vgl. 242

454 - 17:00

Dolls
JP
OmdU | 2002
113 min

464 - 17:00

Ted - Show Me Love
SE | NO
OmeU | 2018
120 min
vgl. 315

415 - 19:15

Sicilian Ghost Story
IT
OmeU | 2017
122 min
vgl. 334

425 - 19:30

Sibel
TR
OmdU | 2018
95 min
vgl. 122

435 - 19:30

Funan
BE | KH | FR
fOmeU | 2018
84 min
vgl. 124

445 - 19:15

L'Animale
AT
OmeU | 2018
97 min
vgl. 212

455 - 19:15

The Third Wife
VN
OmeU | 2018
96 min
vgl. 145

465 - 19:30

Buy Me a Gun
MX | CO
OmeU | 2018
84 min
vgl. 327

416 - 21:30

Womit haben wir das verdient?
AT
2018
92 min
vgl. 264

426 - 21:30

The Fireflies Are Gone
CA
fOmeU | 2018
96 min
vgl. 313

436 - 21:30

Womit haben wir das verdient?
AT
2018
92 min
vgl. 264