f

Filmwochenende 30.01. bis 02.02.2014

Filmsuche

Vorstellungen



   


2 automnes 3 hivers
Frankreich
2013 | 91 min | OmU
Fr 17:45 Central 1 Details
Sa 17:00 Central 2 Details
Abschlussveranstaltung mit Preisverleihung

min
So 18:00 Central 1 Details
Amnistia
Amnesty
Albanien ·  Griechenland · Frankreich
2011 | 83 min | OmeU
Do 16:00 Central 1 Details
So 18:45 Central Kellerkino Details
Best of „Fantoche“ 2013
preisgekrönte Animationskurzfilme des Schweizer Festivals für Animationsfilm
keine Kinderfilme!
80 min | OmeU
Do 21:45 Central Studio Details
So 21:00 Central 1 Details
Borgman
Niederlande · Belgien · Dänemark
2013 | 113 min | OmeU
Do 22:00 Central 2 Details
Sa 14:45 Central 1 Details
Buenos Dias Resistencia
Spanien
2013 | 20 min | OmeU
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
Burrow Cams
USA
2012 | 3 min min | ohne Dialog
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
CAIRO@FILMWOCHENENDE: PARTY

min
Sa 23:59 Central Foyer Details
Carmen
Rumänien
2013 | 88 min | OmeU
Sa 13:00 Central Studio Details
So 15:45 Central 1 Details
Cheap thrills
USA
2013 | 85 min | OF
Fr 23:15 Central 2 Details
Sa 23:00 Central 2 Details
Couleur de peau: miel
Approved for Adoption
Frankreich · Belgien
2012 | 75 min | OmeU
Do 21:30 Central 1 Details
So 11:00 Central 1 Details
Der Imker
Schweiz
2013 | 107 min | OmeU (deutsch-kurdisch mit engl. Untertiteln)
Do 17:45 Central Studio Details
Sa 11:00 Central 2 Details
Die Selbstgedrehten

min
Fr 20:00 Central Kellerkino Details
Elavad Pildid
Lebende Bilder
Estland
2013 | 135 min | OmeU
Fr 22:30 Central Studio Details
So 20:30 Central Kellerkino Details
Eröffnungsveranstaltung mit Sektempfang

min
Mi 19:00 Central Foyer Details
For No Eyes Only
Deutschland
2012 | 97 min | dOmeU
Sa 18:15 Central Studio Details
Grünes Gold
Deutschland ·
2012 | 13 min
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
Güzelliğin On Par‘ Etmez
Deine Schönheit ist nichts wert
Österreich · Türkei
2012 | 85 min | türkischsprachige OmU
Fr 14:00 Central 1 Details
So 11:00 Central 2 Details
I lossens time
In der Stunde des Luchses
Dänemark · Schweden
2013 | 93 min | OmeU
Fr 21:30 Central 1 Details
So 19:15 Central 1 Details
Jag etter vind
Chasing the wind
Norwegen · Dänemark
2013 | 89 min | OmU
Fr 19:45 Central 1 Details
Kertu
Estland
2013 | 97  min | OmeU
Sa 18:30 Central 1 Details
So 11:00 Central Studio Details
So 19:00 Central Studio Details
Kurzfilmblock
Short Films

88 min
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
La prima neve
Der erste Schnee
Italien
2013 | 104 min | OmeU
Fr 19:15 Central 2 Details
Sa 12:30 Central 1 Details
Le chant des ondes
Wavemakers
Kanada
2012 | 97  min | fOmeU
Do 19:45 Central Studio Details
Sa 19:15 Central Kellerkino Details
Sa 22:30 Central Studio Details
Leijonasydän
Heart of a Lion
Finnland · Schweden
2013 | 99  min | OmeU
Do 16:00 Central 2 Details
Sa 22:30 Central 1 Details
Les garçons et Guillaume, à table!
Maman und Ich
Frankreich
2013 | 85 min | OmU
Do 18:00 Central 2 Details
So 20:15 Central 2 Details
Love Building
Rumänien
2013 | 85 min | OmeU
Fr 15:45 Central 1 Details
Sa 20:30 Central Studio Details
Mar del plata
Argentinien
2012 | 83 min | OmeU
Fr 18:30 Central Studio Details
Sa 20:45 Central 1 Details
So 17:15 Central Studio Details
Mees Kees
Mister Twister
Niederlande · min ·
2012 | 81 min | OF / dt. eingesprochen (über Lautsprecher) e
Sa 14:45 Central Studio Details
So 14:00 Central 1 Details
Meine Schwestern
Deutschland
2013 | 88  min
Sa 19:00 Central 2 Details
So 16:45 Central 2 Details
Poski poskea vasten
Mittsommernachtstango
Deutschland · Argentinien · Finnland
2012 | 82 min | OmU
Fr 16:00 Central 2 Details
Sa 11:00 Central 1 Details
Recently in the woods
Deutschland
2012 | 1 min | ohne Dialog
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
Roșia Montană – Town on the Brink
Roșia Montană – Dorf am Abgrund
Deutschland · Rumänien
2012 | 78 min | OmdU
Sa 16:30 Central Studio Details
So 12:30 Central 1 Details
Rosie
Schweiz
2013 | 106 min | OmU
Sa 20:45 Central 2 Details
So 12:45 Central 2 Details
Schulden G.m.b.H.
Österreich
2013 | 75 min
Do 17:45 Central 1 Details
So 13:15 Central Studio Details
Shal
Der alte Mann
Kasachstan
2012 | 102 min | OmeU
Sa 11:00 Central Studio Details
So 15:00 Central Studio Details
Solitudes
Frankreich · Rumänien
2012 | 18 min | fOmeU
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
Sonderveranstaltung: Musik & Kurzfilme: PLAY

min
Sa 21:30 Central Kellerkino Details
Spijt!
Reue!
Niederlande
2013 | 95 min | OmeU · empfohlen ab 14 J.
Do 16:00 Central Studio Details
So 17:00 Central Kellerkino Details
Still
Deutschland
2012 | 80 min | s / w · OmeU
Do 19:30 Central 1 Details
Fr 20:30 Central Studio Details
Talea
Österreich
2013 | 75 min | OF
Fr 17:45 Central 2 Details
So 18:45 Central 2 Details
The Hopper
Dänemark · Deutschland
2012 | 19 min | eOmdU · Animation
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
Tumman veden päällä
Above Dark Waters
Finnland
2013 | 108 min | OmeU
Fr 16:15 Central Studio Details
Sa 13:15 Central 2 Details
So 20:45 Central Studio Details
Ustanicka ulica
Redemption street
Serbien
2012 | 97 min | OmeU
Fr 23:15 Central 1 Details
So 15:00 Central 2 Details
What Richard Did
Irland
2012 | 87 min | OmU
Fr 21:30 Central 2 Details
Sa 16:45 Central 1 Details
Whateverest
Dänemark · Norwegen
2012 | 14:45 min | OmeU
Fr 14:00 Central 2 Details
Sa 15:15 Central 2 Details
Workers
Mexiko · Deutschland
2013 | 120 min | OmU
Do 19:45 Central 2 Details
Fr 14:00 Central Studio Details